Каталог
Узнать больше

 

 

Acana

 

 

 

Pro plan

 

Pro Pac

 

Brit

 

30 мая

Рацион домашнего питомца: каким он должен быть?

      Кошки и собаки живут  в наших домах  уже много столетий, поэтому мы привычно называем их домашними  животными. И при этом не задумываемся, что физиологически наши питомцы за это время практически не изменились: они так и остались хищниками. Поэтому очень важно позаботиться о том, чтобы их питание было максимально приближено к природному рациону. Что же это значит?

  1. Основой питания кошек и собак должны быть белки, от них зависит исправная работа организма животных, включая регенерацию клеток, выработку гормонов и ферментов, поддержание водного баланса и пр. При этом крайне важно, чтобы белок был животным, а не растительным. Почему? Потому что физиологические особенности кошек и собак определяют более легкое усвоение ими животных белков, которые являются источником протеинов и содержат все необходимые аминокислоты. В растительных же белках отсутствуют важные для плотоядных аминокислоты, например, аргинин, таурин, метионин, лизин и триптофан.
  2. Пища для кошек и собак должна включать достаточное количество жиров, которые дают животным энергию и обогащают их организм жирными кислотами Омега-3 и Омега-6. Последние необходимы для стимуляции роста клеток головного мозга, улучшения зрения, слуха и обоняния наших домашних любимцев. Качество жиров также важно – они должны быть не растительного, а животного происхождения. И лучший источник полезных для кошек и собак жиров, конечно, рыба – лосось, озерный сиг, форель, судак, налим, сельдь и т. д.
  3. Питание животных должно быть низкоуглеводным. В природном рационе кошек и собак углеводы практически отсутствуют (встречаются лишь в переваренном виде в желудке добычи) и физиология животных не предусматривает их усвоение. Избыток же углеводов приводит к повышению уровня сахара в крови, что способствует развитию у кошек и собак ожирения, инсулиновой резистентности, сахарного диабета и других серьезных заболеваний. Однако не все углеводы одинаковы. Опасны для здоровья животных те, которые обладают высоким гликемическим индексом, так как вызывают резкий скачок сахара в крови. Такие углеводы содержатся в основном в злаковых, например, в белом рисе, кукурузе, пшенице, ячмене и пр. Поэтому эти культуры не должны входить в рацион домашних питомцев. Включение же в пищу животных низкогликемических углеводов, содержащихся в овощах и фруктах, допускается. Кроме того, если речь идет о сухом корме, то обойтись без таких углеводов невозможно, так как они необходимы для придания гранулам формы.
  4. В пище четвероногих питомцев не должно быть избытка кальция и фосфора. Дело в том, что чрезмерное потребление кальция способно привести к задержке роста, развития костей и суставов, а излишек фосфора оказывает негативное воздействие на почки животных. Поэтому лучше всего, если эти минералы кошки и собаки будут получить в органической форме, с мясной пищей, а не как добавки в виде оксидов и сульфатов.    
  5. Желательно, чтобы в рацион входили фрукты, овощи и фитокомпоненты. Фрукты и овощи богаты полезными для животных витаминами, минеральными веществами и клетчаткой, а фитокомпоненты способствуют выведению из организма токсинов, тонизируют и укрепляют внутренние органы, железы и ткани, поддерживая, таким образом, здоровье кошек и собак.

      Всем, кто заботится о здоровье своих питомцев, обязательно нужно учитывать эти факторы. К сожалению, при приготовлении пищи в домашних условиях сделать это бывает довольно сложно, ведь все ингредиенты должны присутствовать в меню кошки или собаки в строго определенных пропорциях. Решить эту задачу сегодня помогают биологически соответствующие готовые корма, которые учитывают  особенности животных и соответствуют их природному рациону

 

© Зоовологда, 2010 - 2024
Интернет-магазин зоотоваров  Доставка корма.