Каталог
Узнать больше

 

 

Acana

 

 

 

Pro plan

 

Pro Pac

 

Brit

 

30 мая

Как выбрать готовый корм для домашнего питомца?

     Ассортимент готовых кормов для  кошек и собак  сегодня очень  велик, поэтому сориентироваться в нем довольно сложно. А для своего питомца так хочется выбрать самое лучшее! Вы думаете, достаточно изучить этикетку и все станет ясно? На самом деле, не все так просто…

     К сожалению, даже внимательно прочитав то, что написано на упаковке корма о процентном соотношении белков, жиров, углеводов, клетчатки и т. п., мы не можем похвастаться тем, что получили объективную информацию о его качестве. Дело вот в чем. Если у вас есть старые кожаные ботинки, немного отработанного машинного масла и древесные опилки, измельчите их и отправьте на лабораторный анализ. Поверьте, результаты потрясут вас до глубины души! Кожа обеспечит высокое содержание белков, моторное масло даст требуемые жиры, а опилки – клетчатку. Вряд ли вам захочется кормить подобным свою кошку или собаку. А ведь на коробке цифры выглядят вполне привлекательно… Как же быть?

     Прежде  чем выбрать корм, важно обратить внимание на источник белков. На упаковке должна содержаться информация о продуктах, из которых был изготовлен корм – перечень ингредиентов. Изучая этикетку, важно обращать внимание на то, какие три продукта первыми указаны в списке ингредиентов. Они представлены по убывающей, в соответствии с процентным содержанием в корме. На первом месте, конечно, должны стоять мясные продукты, которых должно быть больше всего.

     Отлично, если корм включает разнообразные сорта  мяса, рыбы и яйца – продукты, являющиеся гарантией качества животных белков и жиров, – и не содержит злаковые, которые не подходят для питания плотоядных. Однако практика показывает, что многие производители, стараясь сэкономить, используют для изготовления кормов злаковые, субпродукты, костную муку и другие сомнительные компоненты. Но как узнать об этом? Ведь, выбирая в магазине корм для своих питомцев, мы часто сталкиваемся еще и с «трудностями перевода», так как далеко не на всех упаковках, несмотря на требования Роспотребнадзора, представлена полная информация о составе продукта на русском языке.

     Например, когда вы хотите купить для своей  кошки или собаки корм из мяса ягненка, то ищите слово “Lamb”. Однако не все так просто – следует обратить внимание на некоторые детали. Если на упаковке написано “Fresh Lamb – 70%”, это значит, что для изготовления корма использовалось свежее мясо. Если указано “Lamb By-Products – 70%”, речь идет о субпродуках, отбросах скотобоен. В лучшем случае это мозг, легкие, почки, а в худшем – кровь, кости, сухожилия, кожа, кишки. Сочетание “Lamb Meal – 70%” обозначает количество использованной муки из предварительно переработанного мяса ягненка; “Dehydrated Lamb” – мука из дегидрированного мяса ягненка, а “Lamb By-Product Meal” – мука из высушенных субпродуктов ягненка, но не из мяса.

     Ну  а если, к примеру, в списке ингредиентов сухого корма вы нашли еще и таурин – это явный признак того, что для приготовления корма использовались мясные продукты низкого качества. Ведь свежее мясо содержит достаточное количество этого вещества, поэтому дополнительно добавлять таурин в корм не требуется.

     Следует знать и о том, что корма, содержащие высокий процент костной муки, перенасыщены кальцием и фосфором, что может негативно сказаться  на самочувствии вашего питомца и  спровоцировать у него развитие серьезных заболеваний. Аналогичный эффект производят корма, в состав которых включены синтетические консерванты, красители и вредные добавки. К примеру, антиокислители Е320 и Е321 могут стать причиной поражений печени и даже рака; краситель Е 127 провоцирует заболевания щитовидной железы; сахар приводит к развитию кариеса и может вызвать болезни поджелудочной железы и т. д.

     Конечно, при выборе питания для питомца необходимо обращать внимание не только на то, чтобы в составе не было вредных ингредиентов. Важно также, чтобы  корм был биологически соответствующим природному рациону животного, то есть содержал необходимые для его здоровья компоненты в нужном соотношении. А это значит, наряду с животными белками, которые составляют основу «правильного» корма для кошек и собак, в нем должны быть жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, а также овощи, фрукты и фитокомпоненты,  богатые витаминами, минеральными веществами и клетчаткой. И тогда крепкое здоровье и отличное настроение вашему любимцу будут обеспечены!

 

© Зоовологда, 2010 - 2024
Интернет-магазин зоотоваров  Доставка корма.